Vai al contenuto

Il portale di chi ama il basket

1 min di lettura 0%
ARCHIVIO

Lega A, pubblico in leggero aumento

La Lega Basket comunica i dati relativi agli spettatori del girone d'andata.

· Redazione Baskettiamo · 1 min di lettura
Condividi
Facebook X LinkedIn WhatsApp Telegram Email

Si conferma costante il pubblico della Serie A Beko: alla fine del girone di andata 2013-14 la media spettatori si attesta a quota 3.679, in aumento dello 0.4% rispetto all’andata della scorsa stagione quando aveva chiuso a quota 3.664. La media incassi è invece di 39.718 Euro.

DATI 2013/14 DOPO 15 GIORNATEFONTE: LEGABASKET
SQUADRAN. GareTot. SpettatoriTot. IncassoMedia IncassiMedia SpettatoriPrezzo medio
Acea Roma716.773135.633,0019.376,002.3968,09
Acqua Vitasnella Cantù830.030342.194,0042.774,003.75411,39
Banco di Sardegna Sassari731.709493.644,0070.521,004.53015,57
Cimberio Varese831.060387.431,0048.429,003.88312,47
EA7 Emporio Armani Milano746.237405.839,0057.977,006.6058,78
Enel Brindisi827.090463.382,0057.923,003.38617,11
Giorgio Tesi Group Pistoia723.033269.150,0038.450,003.29011,69
Granarolo Bologna845.729450.250,0056.281,005.7169,85
Grissin Bon Reggio Emilia723.806377.972,0053.996,003.40115,88
Montepaschi Siena830.974212.464,0026.558,003.8726,86
Pasta Reggia Caserta832.164208.555,0026.069,004.0216,48
Sidigas Avellino717.810245.476,0035.068,002.54413,78
Sutor Montegranaro817.177148.589,0018.574,002.1478,65
Umana Reyer Venezia724.451204.198,0029.171,003.4938,35
Vanoli Cremona817.758206.870,0025.859,002.22011,65
Victoria Libertas Pesaro725.657214.476,0030.639,003.6658,36
Totale   complessivo120441.4584.766.123,0039.718,003.67910,80